среда, 2 ноября 2011 г.

Празднование Нового года в разных странах



В Болгарии накануне Нового года все приобретают суровакницы – кизиловые тросточки. Дети 1 января прибудут к родственникам и друзьям и поздравят их с празднеством, легонько ударяя их этими палочками. Кизиловая палочка в руках малютки – символ новогоднего счастья.
На новогодних столах венгров не бывает гусей, уток, кур. По народному преданию, птицу в этот вечер есть запрещаться – улетит счастье.
К Новому году в Румынии готовят пироги с неожиданностями: в них запекают небольшие монеты, фарфоровые статуэтки, кольца, стручки красного перца. Кому что достанется? Горький перец? Монетка на счастье?
Дед Мороз у монголов возникает в роли пастуха. У него в руках кнут, а ещё несет он огниво, кремень и табакерку. Когда-то эти вещи были постоянными спутниками арата-кочевника в его сиротливых путешествиях.
Америка каждый год бьет все рекорды по поздравительным открыткам и рождественским презентам.
В Бирме и Таиланде Новый Год отмечают в самую жару, потому люди при встрече обливают друг друга водой. Это своего рода пожелание счастья в Новом Году.
Болгары, собравшись на Новогоднее празднество, на миг тушат свет. Эти минуты именуют минутами новогодних поцелуев, секрет которых прикрывает тьма.
Во Вьетнаме Новый Год празднуют ночью. С приходом полумрака вьетнамцы зажигают костры, на которых стряпают особенные лакомства из риса. В новогоднюю ночь принято отпускать живых карпов в реки и озера. По легенде на спине карпа находится бог, который в Новый год уходит на небеса, чтобы рассказать там, как живут люди на Земле. В эту ночь позабываются раздоры, прощаются оскорбления.
Жители Греции уходя в гости праздновать Новый Год, берут с собой камешек, который швыряют у порога радушного дома. Если камень тяжелый, говорят: "Пусть богатство хозяина будет так же тяжело, как этот камень". А если камень мелкий, то желают: "Пускай бельмо в глазу у хозяина будет таким же маленьким, как этот камень".
В Индии Новый Год отмечают разнообразно. Население северной Индии украшают себя белыми, розовыми, красными и фиолетовыми цветками. В центральной Индии декорируют здания пестрыми, прежде всего оранжевыми флагами. В западной Индии на крышах домов воспламеняют небольшие огоньки. Перед праздником матери разлаживают для своих детей подарки, лакомства, цветы на большущих подносах. В первое утро Нового Года детей с завязанными глазами подводят к подносу, с которого они и избирают себе подарок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий