четверг, 3 ноября 2011 г.

Чем отличается Дед Мороз от Санта Клауса?



Дед Мороз смотрится немного по-другому, а его история идет от Морозко из славянских сказок. Если Санта Клаус больше подобен гному, то Дед Мороз это титан, силач, обходящий дозором свои владения, замораживающий льдом реки и озера, а попутно и одаряющий детей. Его недостаток - нередко просит выполнить что-нибудь для себя. Не из-за алчности - попросту душа просит. Но для безголосых, безногих, болеющих склерозом все окупается тем, что у нашего Деда имеется Снегурочка – она не только лишь наградит, но и расцеловать может.
Красный цвет. Дед Мороз так же может быть в красном, но при этом он может надевать одежду и других цветов – вообще хорошо бы, чтобы его одеяние было белым, синим, может оно быть и желтым, и зеленым. Также одежду подлинного Деда Мороза не покрывает общий цвет – он разжижен рисунками, вышивкой, оторочкой (белого или голубого цвета) и пр. А в одежде Санта Клауса доминирует агрессивный повальный красный цвет (лишь этот!), и едва только опушка его незначительной курточки порою белая.
Колпак. Самый стандартный отличительный признак! Истинный Дед Мороз НИКОГДА не может быть в колпаке – на нем боярская шапка. А на Санта Клаусе – этот клоунский колпачок с помпоном, как у гномика-хулигана, что тотчас придает ему несвойственную для Деда Мороза легкомысленность и пародийность.
Верхняя одежда. На Санта Клаусе надета короткая курточка (порой чуть ниже талии, иной раз вообще до пояса), перехлестнутая пояском. Ниже кацавейки – красные штаны. Запомните, что в такой одежде настоящему Деду Морозу нашей суровой зимушки ни за что не перенести. На Деде Морозе обязана быть длинная шубенка до пола, из-под которой не должно быть заметно никаких штанов. Вид штанов, выглядывающих из-под короткой шубы, уничтожают любую презентабельность. Что у Деда Мороза под шубой – это сакрально и выдвижению на обозрение не подлежит!
Обувь. На Санта Клаусе постоянно одеты сапожки, часто укороченного вида, что еще раз же нелепо для нашего климата. У Деда Мороза обязаны быть лишь валенки!
Борода. У Санта Клауса борода коротко обстрижена, как у этакого гражданского старичка, и еще курчавая, как у барашка с детской открыточки. Всё это совершенно не присуще Деду Морозу. Борода Деда Мороза – буйная, длинная, взлохмаченная вольным ветром, и в большинстве случаев в ней отсутствует любая слащавая кудрявость.
Рост и объем. Из всех предшествующих разглагольствований, в общем-то, само собой разумеется, что по росту Санта Клаус непристойно мал. А Дед Мороз значителен по росту, как настоящий владыка Нового года! Что касается объема, то Санта Клаус достаточно тощ. Ну да шмотки-то у него фиговые, так, ради формальности. А вот на Деде Морозе в соответствии с русский зимой надето масса теплых одежд, и все одежды – значительные, меховые, толстые. Так что Дед Мороз солиден и  касательно объема!
Очки. Также для Санта Клауса обычна такая примета окультуренности, как очки. Дед Мороз этим особенностью не располагает. Неужели может этот всемогущий дух Природы – Дед Мороз – иметь такой изъян, как близорукость?! Близорукость характерна только тем, кто испорчен губительной цивилизацией, кто приручен и одомашнен до глубокой дегенерации, как это и приключилось с Санта Клаусом.
Снегурочка. Тоже отличительная особенность. У Санта Клауса никогда не было и не будет внучки, вследствие того что его искаженный прототип – св. Николай, – почти как любой святой, был непорочен. А у нашего естественного Деда внучка есть, это всеми любимая Снегурочка! Так что наших – двое, а Санта Клаус – лишь один-одинешенек!
Посох. Устремите внимание: посох у Санта Клауса – это обыкновенная трость католического епископа (ибо не зря Санта Клаус проистекает от св. Николая, епископа Мирликийского): палка с завернутым верхом. Но Дед Мороз не имеет к св. Николаю никакого отношения, потому его посохом обязана быть только ровная палка, на ней может быть круглый набалдашник (или, по крайней мере, в виде звезды; закругляться палка не должна ни в коем разе).
Олени. Только Санта Клаус перемещается, как учат нас американцы в своих кинофильмах и мультиках, на оленях по небу. Средством передвижения Деда Мороза олени никогда не были. Для нашего Деда олень мелковат и малосилен. Дед Мороз может мчаться на русской тройке, не по небу, а целиком и полностью себе по земле, точнее по снегу, - он же плоть от плоти этого снега, этой земли, этой природы, зачем ему отрываться от родных корней. Из-под полозьев взвевается белоснежная пыль, морозный ветер колотит в лицо, Дед Мороз катится с удалью и бубенчиками! Мчится разудалая тройка по русской Земле - то хозяин Зимы Дедушка Мороз объезжает свои безграничные владения!
А в общем-то, как уже упоминалось, Дед Мороз переносится мистическим образом, и незачем залезать в сакральные материи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий