среда, 9 ноября 2011 г.

Новогоднее меню



Фаршированная рыба
1 потрошеный карп или щука (можно подменить судаком)
300 г лука
500 г филе морского лосося
2 яйца вкрутую
2 белка
2 крупные моркови
10 ст. л. мелко толченой мацы
6 шт. очищенного горького миндаля
5 ст. л. сахарной пудры
1 ч. л. соли
4 луковицы
20 кусочков сахара
Рыбу рассечем на 8 больших ломтиков. Лук очистим, бланшируем и покрошим. Филе лосося и яйца порубим. Белки вспушим в тугую пену. Морковь нарежем кольцами. Все эти ингредиенты перемешаем с мукой из мацы, сахарной пудрой, солью и взбитым белком и этой массой нафаршируем брюшную полость каждого ломтика рыбы, которые затем уложим в форму в виде цельной рыбы. К рыбе присоединим морковь и лук. Подольем воды и на тихом огне поварим 60 минут. Через 45 минут прибавим остальной миндаль и сахар кубиками. Рыбу подаем в холодном или горячем виде совместно с образовавшимся при варке соком и морковью.
Мечта Дракона - Блинный торт с красной рыбой и икрой

Гвоздем закусочной программы новогоднего меню 2012 обязывается стать холодный блинный торт с красной рыбой и икрой. Для теста потребуется:
250 граммов муки, пол-литра молока, 1-2 яйца, по щепотке соли и паприки. Для прослойки: 500 граммов сыра пармезан, 2 огурца (свежих), по половине пучка укропа и базилика, 300 граммов филе малосольной красной рыбы, 100 граммов красной икры (кеты или нерки), 5 стол. ложек оливкового майонеза.
Муку просеять, посолить и поперчить, вбить яйца и перемешать все в блендере, постепенно подливая молоко (оно должно быть холодным). Жарим обычные блинчики на растительном масле.
Сыр натереть на терке. Огурцы и рыбу нарезать мелкими кубиками, смешать с ½ частью сыра. Половину зелени порубить, все ингредиенты сложить в блендер, добавить майонез и измельчить.
Каждый блинчик намазывать полученной массой, припорошить сыром и укладывать друг на друга. Блинный торт определить в разогретый до 180 градусов духовой шкаф, в буквальном смысле слова на 5-10 минут. Когда торт охладится, выложить поверху горкой икру, украсить веточками зелени и ломтиками свежего огурца.

Комментариев нет:

Отправить комментарий