четверг, 3 ноября 2011 г.

Откуда пошла традиция отмечать Старый Новый Год?



Старый Новый год — это необыкновенный исторический феномен, добавочное торжество, которое вышло вследствие перемены времяисчисления. Отмечается главным образом в тех государствах, где православная церковь продолжает употреблять юлианский календарь.
В России, которая владеет сильными обычаями неприятия нововведений, Новый год многими празднуется и по григорианскому календарю, и по юлианскому (на сегодняшнийдень в полночь между 13 и 14 января по григорианскому календарю).
Это частично объясняется тем, что Русская православная церковь продолжает встречать и Обрезание Господне (до 1918 совпадавшее с гражданским Новым годом), и Рождество Христово, как и все церковные праздники, по юлианскому месяцеслову. При этом нынешний Новый год приходиться на предрождественский пост.
Обычай отмечать старый Новый год появилась вслед за 1918 годом, когда в России было введено новейшее времяисчисление.
Обыкновение праздновать Старый Новый год сбереглось и в Сербии и Черногории, так, как Сербская православная церковь продолжает существовать по юлианскому календарю. Сербы именуют этот праздник Сербский Новый год.
Старый Новый год по юлианскому календарю (старый день св. Сильвестра, нем. Alter Silvester) празднуют также в некоторых немецкоязычных кантонах Швейцарии. Как и в России, это отпечатки всенародного неприятия перевода на григорианский календарь (этот переход в протестантской Швейцарии происходил в XVII-XVIII веках).

Комментариев нет:

Отправить комментарий