четверг, 3 ноября 2011 г.

Как появился новый год?



"С Новым годом!" - это приветствие мы начинаем слышать, по крайней мере, за недельку до конца уходящего года и первые числа января. Но в современном мире празднество Нового года не всегда праздновался 1 января.
Торжество Нового года можно назвать самым давним празднеством. В первый раз новогодний праздник упоминается в текстах Древнего Вавилона, приблизительно 4 тысячелетия тому назад. Ориентировочно 2000 лет до Рождества Христова, жители Вавилона Новый год начинали праздновать в день зарождения молодого месяца (первый явный лунный серп) незамедлительно после дня весеннего равноденствия (первый день весны).
Начало весны совершенно логичный период для начала Нового года. В конце концов, это время пробуждения природы, время начала роста растений и цветения. С другой стороны, 1 января не имеет ни астрономической, ни сельскохозяйственной важности. Он был избран просто произвольно.
Новый год в Вавилоне отмечался в течении 11 дней. Каждый день имел свои веселые традиции, но нужно упомянуть, не побоясь сопоставления, что нынешние новогодние фестивали проходят практически также.
Римляне праздновали свой Новый год в конце первого месяца весны, но из-за того, что их календарь все время видоизменялся различными императорами, что он вскоре прекратил совмещаться с солнечным годовым периодом. В целях корректирования календаря, римский сенат в 153 году до н.э., объявил 1 января началом Нового года. Но модификации в календаре всё равно тянулись до тех пор, пока Юлий Цезарь, в 46 году до н.э., не учредил новый, популярный сейчас Юлианский календарь. Он постановил, что 1 января, это начало нового года. Но для того, чтобы новоиспеченный календарь совпадал с солнцем, Цезарь распорядился сдвинуть предшествующий год на 445 дней.

Комментариев нет:

Отправить комментарий